Новости

Новости — Завершились соревнования клуба "Золотая шайба" в Смоленске

Завершились соревнования клуба "Золотая шайба" в Смоленске

10.12.2020 г.

В Смоленске прошли  Всероссийские финальные соревнования Клуба «Золотая шайба» им. А.В.Тарасова среди команд юношей допризывного возраста. В этих соревнованиях принимали участия старшие юноши нашей команды. 

Групповой этап стартовал с поражения от владимирского «Кристалла» со счётом 1:3. В следующих двух матчах «Светлогорец» взял верх у представителей Новосибирской области, а также республики Башкортостан, обеспечив себе выход в плей-офф с первой строчки. 

Четвертьфинальный поединок против «Форварда» из Ленинградской области закончился для подопечных Павла Сергеевича Фоминых достойной победой — 6:1. Таким образом «Светлогорец» вышел в полуфинал, где и началось самое интересно и драматичное в этих соревнованиях. В ½ ребятам предстояло сразиться за выход в финал с «Ярославичем». Голкипер команды с берегов Волги выстоял под градом атак наших хоккеистов, в то время как полевые игроки соперника забили три безответные шайбы. На следующий день был назначен «утешительный финал» — матч за третье место против местной команды «Славутич». 

В дебюте встречи «Светлогорец» забил две шайбы, но «Славутич», поддерживаемый болельщиками, сдаваться не собирался и к середине второй трети игры сравнял счёт, на что Батасов ответил своей шайбой — 3:2 перед третьим периодом. За семь минут до финального свистка смоляне сравняли счёт, а дальше оба соперника стали играть осторожно, потому что цена ошибки была крайне высока. Вратари команд выручали после резких контрвыпадов, помогая встрече перерасти в овертайм. 

Дополнительное время включало в себя множество обоюдоострых моментов, но все же счёт на табло остался без изменений — судьбу бронзовых наград определят в серии буллитов, в которой фортуна была на стороне наших соперников. 

Павел Сергеевич Фоминых, тренер команды:

- «Мы играли с командой Юниорской хоккейной лиги, которая играла дома. Им нужно было показать самую сильную игру, потому что в ЮХЛ они выступают неровно. Полные трибуны помогали «Славутичу», гоня их в атаку. Мы хорошо начали, что конечно пошло нам на пользу, но потом пропустили совсем необязательные голы. Это все хоккей — игра была очень взрослой и динамичной. По третьей шайбе сложно сказать: вроде была грубейшая ошибка в защите, вроде и не в чем обвинить ребят — мы весь турнир играли в пять защитников, что сыграло свою роль. Команды провели хороший овертайм, интересный. По буллитам проиграли — сопернику удалось реализовать штрафной бросок, а нам нет. После матча было очень обидно. Ребята очень расстроились хотя уже через многое прошли, но вчера было очень тяжело привести их в чувства после такого поражения»

Дмитрий Алин, вратарь команды:

- «Когда мы вели в счёте 2:0 казалось, что победа близка и нужно только подождать. Когда соперник отыграл две шайбы стало играть гораздо сложнее. Было очень обидно проиграть — всю игру мы давили, перебрасывали соперника, а потом в конце пропустили и в серии буллитов не смогли забить. После матча команда меня поддержала. Солидарен с мнением, что виноваты все: кто-то где-то не доиграл, не доборолся — так и случилось поражение»

Пресс-служба ХК «Динамо-Светлогорец»

Фото: клуб «Золотая шайба»