Новости

Новости — Директор калининградской школы №4 об открытии первого в Калининградской области хоккейного спорткласса

Директор калининградской школы №4 об открытии первого в Калининградской области хоккейного спорткласса

26.05.2021 г.

Интервью с Виноградовым Михаилом Витальевичем, директором муниципального автономного общеобразовательного учреждения города Калининграда средней общеобразовательной школы №4:

 

- Спортивный класс с упором на хоккей в вашей школе будет первым на территории Калининградской области. Расскажите о своем отношении к этому. 

- Предложение создать специализированный спортивный класс в нашей школе поступило от родителей будущих первоклассников: многие из них планируют отдать своих детей обучаться в ХК «Динамо-Светлогорец». Мы пошли им навстречу и думаем, что это было очень хорошее, крайне позитивное решение: и организационно, и с точки зрения эффективности обучения гораздо лучше, когда вся команда (или большая ее часть) учится в одной школе, в одном классе, а не в разных школах. Побеседовав с нами, родители будущих первоклассников провели общую встречу, на которой обсуждались все организационные вопросы. Я думаю, что все у нас получится! Спортивный класс будет сформирован, и детям будет проще в организационном как минимум, но и не только организационном плане: заниматься всей командой здесь, сидя в одном классе, им будет легче и комфортнее.

 

- В чем, на ваш взгляд, цель создания спортивного класса, а также основные его преимущества?

 

- Некоторые преимущества я уже назвал. Первый плюс - организационный, второй - единство коллектива.  Учась в спортивном классе, вся команда находится вместе не только на льду, но и в разных жизненных обстоятельствах, потому что школа - это же не только учеба, не только уроки, но и внеклассные мероприятия, это общение с друзьями и родителями и.т.д. Я думаю, это поможет их сплочению и, наверняка, позитивно скажется в том числе на их игре. Мы надеемся только на плюсы, хотя и понимаем, что организационно здесь, конечно, могут быть и некоторые минусы, учитывая то, что дети будут добираться всё-таки не из одного района компактного проживания, а из разных концов города, а, может быть, кто-то будет приезжать даже и из области, но, мне кажется, мы со всем этим справимся. 

 

- Важная информация для родителей будущих учеников: на каких условиях будет проводиться набор в спортивный класс? 

 

- Набор в первые классы мы в принципе осуществляем на общих основаниях, но конкретно в этот класс пойдут только те учащиеся, которые связаны с клубом "Динамо-Светлогорец", потому что для детей, которые входят в эту команду, под конкретные цели, новый класс, собственно, и будет сформирован. Других детей, которые не занимаются спортом и не входят в команду, мы сюда брать не планируем, они, соответственно, будут обучаться в остальных наших классах: первом «А» и первом «Б».  Поэтому сейчас нам необходимо набрать максимальное количество учащихся в первый спортивный класс, чтобы этот класс был сформирован. 

 

 Внеурочная деятельность будет, конечно, отличаться. Уж коль скоро это класс со спортивным уклоном, то, очевидно, и наклонности, и интересы, и хобби у детей каким-то образом связаны со спортом. Пока рано говорить о каких-то конкретных особенностях, потому что программа ещё не утверждена (она появится к сентябрю), но, я думаю, она в любом случае будет отличаться от общеобразовательных классов, конечно, в рамках того, что мы будем обязаны предоставить с точки зрения государственных программ. 

 

- Пока мы с вами говорим о первоклашках, о малышах, но давайте заглянем в будущее и представим выпускников школы. Обучение в спортивном классе будет ли давать будущим выпускникам школ, будущим абитуриентам какие-то преимущества при поступлении в ВУЗы?

 

Я надеюсь, что это даст им преимущество при поступлении в высшие учебные заведения и в любом случае как-то скажется на их будущем, особенно если они выберут спортивный профиль. Если говорить о старших классах, а я надеюсь, что их спортивная карьера с начальной школой не закончится, и они продолжат свое обучение в  спортивном классе, здесь у нас, конечно, больше возможностей вносить какие-то изменения в программу, например, с пятого класса мы имеем право засчитывать их тренировки на льду как положенный академический час физкультуры, также в рамках государственных экзаменов мы могли бы предоставить какую-то индивидуальную программу, потому что дети разные и по-разному будут осваивать общеобразовательные предметы, ну а поступление в ВУЗы по большей части/ в большей степени зависят не от школы, а уже от тех условий, которые диктует конкретное учебное заведение. Однако для поступления куда бы то ни было им, конечно, нужно иметь базовые общеобразовательные знания. Можно быть прекрасным спортсменом, но, если с общим образованием имеются сложности, то и с поступлением, и в получении диплома могут возникнуть очевидные сложности, а нам бы этого, конечно, совершенно не хотелось бы. 

 

- Ещё один организационный момент - питание. Будет ли для спортсменов каким-то специальным образом продуман рацион? 

 

- Честно говоря, детский рацион опять же установлен не нами: меню согласовывается с Роспотребнадзором, и оно в целом одинаковое по всему городу, но, если возникнут какие-то общие пожелания для конкретно этого класса коллективно у всех родителей и учащихся, я думаю, что компания, предоставляющая питание, пойдёт нам навстречу, и мы будем это учитывать в случае, если возникнет необходимость в увеличении тех или иных продуктов или наоборот - в их исключении. В любом случае, я думаю, что все это решаемо. 

 

- Как будет организовываться учебный процесс в те периоды, когда хоккеисты будут выезжать на какие-то турниры, соревнования, возможно, в другие города?

 

- Я думаю, оно будет организовываться многопланово, в том числе с использованием каких-то дистанционных технологий. Где-то можно будет давать задания на опережение. Я думаю, подход здесь будет скорее индивидуальным, потому что дети, очевидно, тоже разные, хотя в первый класс они приходят примерно одинаковыми по своим знаниям, тем не менее возможности у всех будут разные. Полагаю, учитель, особенно классный руководитель, который ведёт большинство предметов, сумеет подобрать этот индивидуальный подход, так же, как и учителя английского языка, и учителя физкультуры. Я думаю, что мы найдем решение, потому что всегда можно организовать каким-то образом процесс обучения, особенно когда перед нами целый класс и все дети в этом учебном процессе задействованы, поэтому сейчас надо говорить о каких-то конкретных мероприятиях. Я надеюсь, что мы увидим в ближайшее время сформированный график выездов и узнаем, когда и куда дети собираются выезжать, с тем чтобы уже и от этого отталкиваться. Не стоит забывать и об особом расписании каникул, дополнительная неделя которых есть у первоклассников. Мы сопоставим все это наилучшим образом, так, чтобы это было не в ущерб общему образованию, которое дети, конечно, же, получат, несмотря на их спортивные мероприятия.

 

- Ну и последний вопрос: каково ваше личное отношение к сотрудничеству с ХК «Динамо-Светлогорец»? 

 

Это будет первый год, мы только начинаем наше сотрудничество, поэтому ещё рано о чем-то говорить, но уже по настрою тренерского состава,  руководителей клуба, родителей, которые к нам приходят, я могу судить об общем интересе, а когда есть какие-то общие цели (для нас эта цель, в первую очередь, - ребенок и его образование в соответствии с его желаниями и теми идеями, которые вкладывают в него родители), все всегда получается, а все трудности, которые, конечно же, у нас будут, мы преодолеем. Мы верим, что дети, даже если вдруг они не станут каким-то великими спортсменами, все равно приобретут необходимые командные навыки, коммуникативные способности, а их обучение в нашем спортивном классе положительно отразится на их дальнейшей жизни.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА ХК «ДИНАМО-СВЕТЛОГОРЕЦ»