Новости

Новости — Александр Григорьевич Сайко и Павел Сергеевич Фоминых об итогах года, а также о будущем клуба

Александр Григорьевич Сайко и Павел Сергеевич Фоминых об итогах года, а также о будущем клуба

12.01.2021 г.

Александр Григорьевич Сайко, президент ХК "Динамо-Светлогорец"

- Каким был 2020 год в жизни клуба?

-Год был обычный, рабочий. Стоит отметить, что мы открыли филиал в Калининграде на базе ФОК "Пионер", а также получили лицензию на осуществление образовательной деятельности. Так что теперь мы полноценное образовательное учреждение, которое занимается развитием детского хоккея.

-Наверняка самый обидный результат – невыход команды 2008 г.р в Группу А Первенства Санкт-Петербурга. Чего, на ваш взгляд, не хватило хоккеистам?

- Это ежегодная проблема, связанная с логистикой: мы выезжаем на туры, где ребятам иногда приходится проводить по пять игр подряд, иногда бывает, что играют вечером, а следующий матч - утром. C физической точки зрения игрокам непросто: питерские команды играют по выходным и имеют неделю на подготовку и восстановление, а нам приходится лететь, играть каждый день. Повторюсь, некоторые игры проходят утром – сразу после вечернего матча.

- Следите ли вы за карьерой выпускников ХК "Динамо-Светлогорец"? Кто производит самое яркое впечатление?

- Что касается непосредственного просмотра матчей, то на это не хватает времени, но я слежу за обзорами и статистикой игроков. Безусловно, наши две яркие "звёздочки" – это вратари: Матвей Киселев (выступает за "Красную Армию" в МХЛ) и Павел Ромашкин (СКА-1946 МХЛ). В декабре как раз состоялось "Армейское дерби", где ребята играли между собой. Хоккеисты перспективные, думаю, что у них есть будущее. Система их клубов – сильная, времени им предоставляют много, так что считаю парни смогут получить профессиональный контракт.

- Из-за пандемии у клубов нет возможности участвовать в соревнованиях стран по соседству с Калининградской областью. На ваш взгляд – это плюс или же минус?

- Плюс вижу в том, что мы, имею ввиду местные школы, стали больше обращать внимание на российские соревнования (Первенство Северо-Запада, Санкт-Петербурга). Все-таки уровень соперников здесь выше – играть интереснее. Минус – страдает большая история отношений с хоккейными странами. Очень много турниров проводили в Литве, Латвии, они нас приглашали, а мы — их. Они готовились к соревнованиям и старались привозить самых лучших игроков, собирая лучших мальчишек по каждой возрастной категории. Сейчас, к сожалению, это невозможно по известным причинам.

- Какие цели клуба на ближайшее будущее?

- В трудное время – трудный вопрос. Нужно думать о сегодняшнем дне – как сегодня выжить клубу, как ребятам тренироваться. Мы не знаем, смогут ли хоккеисты завтра тренироваться, или же арены будут закрыты. Поэтому сегодня цели на будущее поставить сложно. Наша задача – удержаться в тренировочном процессе и доиграть Чемпионат Санкт-Петербурга, постараться некоторыми возрастами попасть в Группу А.

В новом году желаю болельщикам и родителям быть добрее. Не стоит ругать своих детей и детей соседних школ, когда они играют между собой. Быть ближе к хоккею, понимать, что всегда кто-то выигрывает, кто-то проигрывает. А если не будет хоккейного дерби, то не будет и эмоций.

 

Фоминых Павел Сергеевич, старший тренер ХК "Динамо-Светлогорец"

- Была небольшая пауза от тренировок: буквально четыре дня отдохнули. У 2004 года выезд на Первенство Санкт-Петербурга запланирован на 13 января, 2008 – 15 января, 2010 – 19 января. Поэтому в начале января все команды начали подготовку ко второй половине сезона. Ожидания нашего клуба – это подготовить ребят к большому хоккею. Наши хоккеисты по-прежнему продолжают пополнять составы известных клубов: во время последней выездной серии два игрока – Меньщиков Денис и Суворов Никита перешли в состав ХК "СКА – Серебряные львы". Команда продолжает воспитывать игроков, и уже шестнадцать хоккеистов 2004/2005 г.р перешли в более сильные российские школы. Надеемся скоро их увидеть в МХЛ. Для 2008г.р главная цель – однозначно попадание в переходный турнир и последующий выход в Группу А. То есть выполнить ту задачу, которую не выполнили раньше. Для 2010г.р цель точно такая же – выход в Группу А. Вот эту миссию будем преследовать в ближайшем будущем. Также продолжаем набор игроков 2013, 2014, 2015, 2016 годов рождения на базе калининградского ФОК "Пионер" и светлогорского ФОК "Светлогорский". В этих возрастных группах хотелось бы видеть больше детей. Что касается других соревнований, то из-за пандемии соревновательный процесс не складывается. Очень хорошо, что есть "Золотая шайба". Большое спасибо руководителю регионального отделения "Золотой шайбы" Игорю Валентиновичу Колотыркину за развитие этого направления в нашей области, за помощь в участии команд из нашей области в соревнованиях, в том числе финальных. Надеемся, что нам удастся съездить на какие-нибудь соревнования "Золотой шайбы" по всем возрастам.

 

Пресс-служба ХК "Динамо-Светлогорец"