Клуб
Хоккей — О клубе
О клубе
Калининградская Региональная Общественная Организация «Спортивный клуб «Светлогорец» (КРОО «СК «Светлогорец»)
Руководство
Президент: Сайко Александр Григорьевич
Исполнительный директор: Евстигнеева Елена Климентьевна
Юрисконсульт: Романенко Анна Дмитриевна
Старший тренер: Фоминых Павел Сергеевич
Справка о клубе
Хоккейный клуб «Светлогорец» образован в 2011 году. В августе 2022 года для развития, популяризации детско-юношеского хоккея и подготовке спортсменов высокого уровня между Академией «СКА», Хоккейным клубом «СКА» и Спортивным клубом «Светлогорец» заключено соглашение о сотрудничестве, что дало клубу еще больше новых возможностей. В новый сезон 2022-2023 хоккейные команды клуба из Калининградской области вошли с новым названием – «СКА-Светлогорец».
За одиннадцать лет работы нам удалось привлечь к занятиям по хоккею более 1000 ребят школьного и дошкольного возраста, которые помимо тренировочного процесса принимают участие в серьезных хоккейных соревнованиях, как в России, так и за рубежом.
Хоккеисты ХК «СКА-Светлгорец» неоднократно становились победителями и призерами Первенства Калининградской области, Первенства Северо-Запада России, Первенства Республики Беларусь, Всероссийских турниров «Золотая шайба» и «Кубок Владислава Третьяка», Чемпионата Литвы и Чемпионата Латвии. Клуб является участником нескольких ежегодных турниров (Белоруссия, Польша, Германия, Чехия).
В сезоне 2017-2018гг. команда «ХК «Светлогорец 2004» стала победителем Первенства Санкт-Петербурга среди третьих юношеских команд 2004 г.р. Группа В и выиграла Чемпионат Литвы.
В сезоне 2018-2019гг. команды 2004, 2006, 2008г.р. успешно выступают на Первенстве Санкт-Петербурга (Первенство России). В феврале 2019г. команда ХК «Светлогорец 2004г.р.» стала чемпионом Всероссийских финальных соревнованиях юных хоккеистов «Золотая Шайба» им. А.В. Тарасова среди команд малых городов старшей возрастной группы (2004-2005г.р.)
В сезоне 2021-2022 команда «Динамо-Светлогорец» 2008 стала Чемпионом Большого Кубка Северо-Западного федерального округа, Бронзовым призером Северо-Западного федерального округа, Чемпионом Первенства Республики Беларусь, Чемпионом Калининградской области.
«СКА-Светлогорец» 2008 бронзовые призеры турнира «Valdai star cap» ( август 2022), серебряные призеры турнира «Летний кубок Ладоги»(август 2022).
В сезоне 2021-2022 хоккеисты «СКА-Светлогорец» 2010: вышли в финал Первенства СЗФО (4 место), приняли участие в Первенстве Республики Беларусь, стали серебряными призёрами Первенства Калининградской области среди юношей 2009-2010 г.г. и турнира «Хоккейные горки», р.Беларусь.
В сезоне 2022-2023: Чемпионы турнира «Айсберг cup», г.Нижний Новгород, серебряные призеры турнира «Кубок Ладоги», пгт. Морозова.
В распоряжении ХК «Светлогорец» – современная материально-техническая база: ледовый каток 60х30 м, тренажерный и гимнастический залы, бассейн, зал для ОФП, футбольный стадион с беговыми дорожками.
В тренерский штаб входит 10 профессиональных тренеров:
№ | Ф.И.О. | Дата рождения | Должность | Образование |
1 | Фоминых Павел Сергеевич | 31.08.1990 | Старший тренер | Высшее |
2 | Евстигнеев Михаил Александрович | 19.10.1996 | Тренер | Высшее |
3 | Кузиков Илья Владимирович | 04.08.1996 | Тренер | АОУ «ПФТК» Прокопьевск |
4 | Прокопенков Дмитрий Борисович | 03.06.1983 | Тренер | Высшее |
5 | Суслов Павел Львович | 14.02.2000 | Тренер | ГУОР Ярославль |
6 | Беккер Дмитрий Игоревич | 04.05.2000 | Тренер | ГУОР Ярославль |
7 | Тютченко Виктор Николаевич | 26.05.1996 | Тренер | Высшее |
8 | Астраханцев Георгий Алексеевич | Тренер | ||
9 | Трофимович Сергей Сергеевич | 19.04.2001 | Тренер | СГУФКиС СПб 1 курс |
10 | Пономаренко Максим Игоревич | 14.01.1996 | Тренер вратарей | Высшее |
Тренеры Фоминых П.С., Прокопенков Д.Б. в 2019 году прошли обучение по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки Высшей школы тренеров «Профессиональный спорт и система подготовки высококвалифицированных спортсменов в хоккее» в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждение высшего образования «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта» (ФГБОУ ВО СибГУФК).
Тренерский и руководящий состав в 2021 году прошел курсы повышения квалификации в ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова» по программе «Современные технологии подготовки хоккеистов на этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства» .
Выпускники
Клуб выпустил воспитанников 2001, 2002, 2003 года рождения, 29 выпускников перешли в другие профессиональные школы:
№ | Ф.И. | Год рождения | Клуб |
1 | Маковский Матвей | 2001 | ЮХЛ «Капитан» г. Ступино |
2 | Киселев Матвей | 2001 | ВХЛ «Звезда» г. Москва |
3 | Трофимович Сергей | 2001 | ЮХЛ ЦСК ВВС г. Самара |
4 | Боярин Александр | 2001 | Швеция SDE |
5 | Мамедов Андрей | 2001 | ЮХЛ «Капитан» г. Ступино |
6 | Шишин Никита | 2001 | ЮХЛ «Капитан» г. Ступино |
7 | Тетерин Никита | 2001 | ЮХЛ ГУОР Ярославль |
8 | Барсуков Тимофей | 2002 | МХЛ «Капитан» г. Ступино |
9 | Широбоков Дмитрий | 2002 | ЮХЛ «Капитан» г. Ступино |
10 | Полушкин Сергей | 2002 | ЮХЛ «Капитан» г. Ступино |
11 | Новиков Всеволод | 2002 | ЮХЛ «Капитан» г. Ступино |
12 | Рудый Алексей | 2002 | Латвия U20 «Каунас», Литва |
13 | Мордвин Виктор | 2002 | Латвия U20 «Каунас», Литва |
14 | Голубев Никита | 2002 | ЮХЛ «Капитан» г. Ступино |
15 | Некоз Максим | 2002 | ЮХЛ «Кристалл» г. Бердск |
16 | Ромашкин Павел | 2002 | СКА 2002 СПб |
17 | Колодяжный Василий | 2002 | СКА 2002 СПб |
18 | Антясов Семен | 2002 | ЮХЛ ХК «Клин» г. Клин |
19 | Павловский Алексей | 2003 | «Химик 2003» г. Воскресенск |
20 | Барыев Артур | 2003 | «Динамо 2003» Казань |
21 | Беспрозванных Герман | 2003 | «Юность» г. Минск |
22 | Лихачев Алексей | 2003 | «Динамо 2003» СПб |
23 | Денисов Андрей | 2003 | «Динамо 2003» г. Москва |
24 | Шабаш Павел | 2003 | ЮХЛ «Капитан» г. Ступино |
25 | Щека Леонид | 2004 | «Северсталь 2004» г. Череповец |
26 | Коваль Илья | 2004 | «Северсталь 2004» г. Череповец |
27 | Астраханцев Георгий | 2004 | «Северсталь 2004» г. Череповец |
28 | Гринь Владимир | 2004 | «СКА-Серебряные Львы 2004» СПб |
29 | Зимовин Максим | 2005 | «Северсталь 2005» г. Череповец |